Проектный бизнес-интенсив «Основы прибыльного бизнеса» для школьников
С 15 по 17 января на базе оздоровительно-образовательного центра «Россонь» им. Ю.А. Шадрина» прошел бизнес-интенсив «Основы прибыльного бизнеса» для школьников 5-9 классов.
43 юных участника проекта попробовали себя в роли бизнесменов. Узнали много новых терминов, понятий, и основ Start Up проектирования.
С ребятами работали лучшие эксперты своего дела: • Лариса Николаевна Мошкова – бизнес-ассистент, коуч, эксперт по администрированию проектов • Головешкин Иван Дмитриевич – ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», заведующий психологической службой, старший преподаватель кафедры психологии развития и образования; • Акопян Армен Жирайрович – педагог-организатор ГБУ ДО ДООЦ «Россонь» им. Ю.А. Шадрина», инструктор по туризму; • Муртич Дженита Хакиевна – психолог-коуч, психолог бизнеса, автор проектов Dzening; • Мельникова Софья Сергеевна – практикующий журналист, фотограф городских мероприятий, спортивных соревнований, специалист телестудии «Россонь ТВ»; • Прошев Виталий Владимирович – звукорежиссер; • Голубева Дарья Дмитриевна – коуч, эксперт образовательной программы «КАПИТАНЫ»; • Бадышева Дарья Дмитриевна - коуч, эксперт образовательной программы «КАПИТАНЫ»; • Рай Владислав Русланович – организатор благотворительных проектов, видеограф.
Специалисты провели обучение для ребят по основам проектирования: - Объяснили ребятам, что такое целевая аудитория; - Научили определять проблемы и «боли» проекта; - Рассказали, как найти решение, что такое уникальное торговое предложение; - Обучили их постановке целей по методике SMART и работе с возражениями; - Обсудили, что на самом деле покупают люди: продукт или эмоцию от его потребления.
По итогам обучающего бизнес-интенсива прошла презентация проектов. Школьники представили 10 проектов. Каждый из них – это уже начало большого дела! Ведь самое важное – это заинтересовать ребят, чтобы они продолжали размышлять и над идеями, дорабатывали их, создавали новые гипотезы и учились тестировать их.
«Да, у школьников меньше жизненного опыта и знаний в конкретных областях, чем у взрослых. Но они многое замечают, могут придумать яркие идеи и развить их. Я вижу огромную ценность в создании школьникам условий для получения опыта на практике, где нет готовых ответов, но есть свобода для побед и поражений. Это важно не только для взрослых, потому что благодаря им, мы можем сделать новые внезапные открытия», - рассказала Дарья Голубева.
Огромное количество положительных отзывов получили организаторы и специалисты проекта и от заказчиков – детей и их родителей.